mET NewYork

Metropolitan Nueva York 2014-2015

La temporada de Ópera del Metropolitan Opera House de Nueva York 2014-2015 presentará 26 óperas 6 de ellas serán nuevas producciones.

La gran noticia es que el Director Musical del Met, James Levine, vuelve al foso de manera conrinua, para dirigir seis óperas esta temporada, incluyendo la noche de apertura de la nueva producción de Mozart Le Nozze di Figaro , con la dirección de escena de Richard Eyre, que se estrenará el 22 de septiembre.

opera house met

Como siempre, estarán las mejores voces, destacando la Lady Macbeth de Anna Netrebko que abre la temporada HD, la soprano rusa también estará en Iolanta; Marcelo Álvarez con Payasos y Cavalleria, Piotr Beczala como Gustavo en Un Ballo in Maschera y Vaudémont en Iolanta ; Diana Damrau como el personaje principal en la Manon de Massenet ; Joyce DiDonato como Elena en La Donna del Lago ; Plácido Domingo en el papel de barítono de Don Carlo en Ernani ; Renée Fleming como Hanna, el personaje principal de La viuda alegre , Juan Diego Flórez como Giacomo en La Donna del Lago ; Roberto Alagna como Don José en Carmen , Joseph Calleja como Macduff en Macbeth y Edgardo en Donizetti Lucia di Lammermoor , Barbara Frittoli como Elisabeth de Valois en Verdi Don Carlo ; Elīna Garanča en el papel protagonista de Carmen , Angela Gheorghiu como Mimì de Puccini La Bohème , Jonas Kaufmann como Don José en Carmen ; Simon Keenlyside como Rodrigo en Don Carlo ; Sondra Radvanovsky como Amelia en Un Ballo in Maschera o Liudmyla Monastyrska , el papel protagonista de Aída, por citar algunos.

Cavalleria Rusticana y Pagliacci Marcelo Alvarez iopera

La novena temporada HD 2014-15 del Met

en todos los cines del planeta, Met Live in HD, contará con 10 transmisiones en vivo, a partir del 11 de octubre con Macbeth de Verdi , protagonizada por Anna Netrebko como Lady Macbeth y continúa con:
Le Nozze di Figaro el 18 de octubre
Carmen el 1 de noviembre
La muerte de Klinghoffer el 15 de noviembre
Die Meistersinger von Nürnberg el 13 de diciembre
La viuda alegre el 17 de enero
Les Contes d’Hoffmann el 31 de enero
Iolanta y El Castillo de Barbazul el 14 de febrero
La Donna del Lago el 14 de marzo
Cavalleria Rusticana y Pagliacci el 25 de abril.

Ya sabéis que si queréis asistir a alguna ópera en el Met de Nueva York os podéis poner en contacto con nosotros aquí

NUEVAS PRODUCCIONES

 
 

LE NOZZE DI FIGARO

Wolfgang Amadeus Mozart

Nozze di Figaro

Director James Levine y Edo de Waart
Producción Richard Eyre
Decorado y vestuario Rob Howell
Luces Paule Constable
Coreografía Sara Erde

Contessa Almaviva Marina Poplavskaya y Amanda Majeski*
Susanna Marlis Petersen y Danielle de Niese
Cherubino Isabel Leonard y Serena Malfi*
Conte Almaviva Peter Mattei y Mariusz Kwiecien
Figaro Ildar Abdrazakov y Erwin Schrott

22, 25, 27 de Septiembre, 2, 7, 10, 14, 18 mat, 22, 25 de Octubre, 4, 8, 12, 15, 20 mat de Diciembre

 
 
 
 

THE DEATH OF KLINGHOFFER

John Adams

The deth of Klinghoffer

Co-producción de la Metropolitan Opera House y la English National Opera

Director David Robertson
Producción Tom Morris
Decorados Tom Pye
Diseñadores de Vestuario Laura Hopkins
Diseñador de iluminación Jean Kalman
Vídeo Diseñador Finn Ross
Diseñador de sonido Mark Grey
Coreógrafo Arthur Pita

Marilyn Klinghoffer Michaela Martens
Molqi Sean Panikkar
El Captain Paulo Szot
Leon Klinghoffer Alan Opie
Mamoud Aubrey Allicock
«Rambo» Ryan Speedo Green

20 24, 29 de octubre, 1 , 5, 8, 11, 15 mat de noviembre

 
 
 
 

LA VIUDA ALEGRE

Franz Lehár

The Merry Widow

Gala de Nochevieja / Nueva Producción
Estreno: 31 de diciembre 2014

Director Andrew Davis / Fabio Luisi

Producción Susan Stroman
Escena Julian Crouch
Diseñador de Vestuario William Ivey Long
Diseñador de iluminación Paule Constable
Coreógrafo Susan Stroman

Hanna Glawari Renée Fleming / Susan Graham
Valenciennes Kelli O’Hara / Danielle el Niesen
Danilo Nathan Gunn / Vara Gilfry
Camille de RosillonAlek Shrader / Stephen Costello
Barón Mirko Zeta Thomas Allen / Alan Opie

31 de diciembre, 3 , 6, 9, 13, 17 mat, 20, 23, 28, 31 de enero, 24, 27, 30 de Abril, 7 de mayo

 
 
 
 

IOLANTA / DUKE BLUEBEARD’S CASTLE

Peter Tchaikovsky / Béla Bartók

Iolanta

Co-producción de la Metropolitan Opera y Teatr Wielki-Ópera Nacional de Polonia

Director Valery Gergiev / Pavel Smelkov
Producción Mariusz Trelinski
Decorados Boris Kudlička
Vestuario Marek Adamski
Diseñador de iluminación Marc Heinz
Coreógrafo Tomasz Wygoda
Vídeo Bartek Macias

Iolanta Anna Netrebko
Conde Tristán Vaudémont Piotr Beczala
Robert Alexei Markov / Maxim Aniskin
Ibn-Hakia Elchin Azizov
René Alexei Tanovitski

Judith Nadja Michael / Michaela Martens
Barba Azul Mikhail Petrenko

26 29 de enero, 3, 7, 10, 14 mat, 18, 21 de febrero

 
 
 
 

LA DONNA DEL LAGO

Gioachino Rossini

La Donna del Lago

Co-producción de la Metropolitan Opera y la Opera de Santa Fe

Director Michele Mariotti
Producción Paul Curran
Decorado y Vestuario Kevin Knight
Diseñador de iluminación Duane Schuler
Diseñador Proyección Driscoll Otto

Elena Joyce DiDonato
Malcolm Groeme Daniela Barcellona
Giacomo V Juan Diego Flórez
Rodrigo di Dhu John Osborn
Douglas d’Angus Oren Gradus

16, 20, 25, 28 mat, de febrero 3, 7, 10, 14 mat de Marzo

 
 
 
 

CAVALLERIA RUSTICANA / PAGLIACCI :

Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo

Cavalleria Rusticana y Pagliacci

Director Fabio Luisi
Producción David McVicar
Escenógrafo Rae Smith
Vestuario Moritz Junge
Diseñador de iluminación Paule Constable
Coreógrafo Andrew George

CABALLERÍA RUSTICANA
Santuzza Eva-Maria Westbroek
Turiddu Marcelo Alvarez / Carl Tanner
Alfio Željko Lučić

PAYASOS
Nedda Patricia Racette
Canio Marcelo Álvarez / Carl Tanner
Tonio George Gagnidze
Silvio Lucas Meachem

14 , 18, 21, 25 mat, 29 de abril , 2 , 5, 8 de mayo

 
 
 
 

ÓPERAS DE REPERTORIO

 
 

Aida

AIDA

Giuseppe Verdi

Director: Marco Armiliato / Plácido Domingo
producción: Sonja Frisell

Aida: Liudmyla Monastyrska / Latonia Moore / Marjorie Owens / Oksana Dyka
Amneris: Olga Borodina / Violeta Urmana
Radamés Marcello Giordani / Antonello Palombi / Carl Tanner / Marco Berti
Amonasro: Željko Lucic / Andrzej Dobber
Ramfis: Dmitry Belosselskiy / Štefan Kocan
El Rey Solomon Howard / Ievgen Orlov

30 de octubre, 4 7, 12, 15, 19, 22 de noviembre, 26 , 29 de diciembre, 2 , 5, 10 mat de enero, 9, 13, 17, 20 de Abril

 
 
 
 
Un Ballo in Maschera

UN BALLO IN MASCHERA

Giuseppe Verdi

Director: James Levine
Producción: David Alden

Amelia: Sondra Radvanovsky
Oscar: Heidi Stober
Ulrica Arvidsson: Dolora Zajick
Gustavo III: Piotr Beczala
Conde Anckarström: Dmitri Hvorostovsky / Alexey Markov

23 Y 28 de abril, 2 mat, 6, 9 de mayo

 
  
 
Barbiere Siviglia

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Gioachino Rossini

Director: Michele Mariotti
Producción: Bartlett Sher

Rosina: Isabel Leonard
Conde Almaviva: Lawrence Brownlee
Figaro: Christopher Maltman
Dr. Bartolo: Maurizio Muraro
Don Basilio: Paata Burchuladze

18, 22 mat , 26, 29 de noviembre , 3 , 6 de diciembre

 
  
 
Boheme

LA BOHÈME

Giacomo Puccini

Director: Riccardo Frizza
Producción: Franco Zeffirelli

Mimi Ekaterina Scherbachenko / Kristine Opolais / Angela Gheorghiu
Musetta: Myrto Papatanasiu / Susanna Phillips / Sonya Yoncheva
Rodolfo Bryan Hymel / Ramón Vargas
Marcello: Quinn Kelsey / Luca Salsi / Mariusz Kwiecien
Schaunard: Alexey Lavrov / Alessio Arduini
Colline: David Soar / Mateo Rose / Oren Gradus
Benoit / Alcindoro Donald Maxwell / John Del Carlo

23, 26, 29 de septiembre , 4 de octubre, 14, 20, 24, 28 de Noviembre, 1 , 5, 10, 13 de diciembre, 15 , 19, 24 de enero

 
  
 
Carmen

CARMEN

Georges Bizet

Director: Pablo Heras-Casado/Louis Langrée
Producción: Richard Eyre

Micaela: Anita Hartig / Hei-Kyung Hong / Ailyn Pérez
Carmen: Anita Rachvelishvili / Elīna Garanča
Don José: Aleksandrs Antonenko / Roberto Alagna / Jonas Kaufmann
Escamillo: Massimo Cavalletti / Ildar Abdrazakov / Gabor Bretz

30 de septiembre, 4 , 9, 13, 17, 23, 28 de octubre, 1 de noviembre, 6, 9, 13, 19, 23, 26 de febrero , 4 , 7 de marzo

 
  
 
Cuentos Hoffmann

LES CONTES D’HOFFMANN

Jacques Offenbach

Director: Yves Abel / James Levine
Producción: Bartlett Sher

Olimpia: Hibla Gerzmava / Audrey Luna
Antonia / Stella: Hibla Gerzmava / Susanna Phillips
Giulietta: Hibla Gerzmava / Elena Maximova
Nicklaus / The Muse: Kate Lindsey / Karine Deshayes / Jennifer Johnson Cano
Hoffmann Vittorio Grigolo / Mateo Polenzani
los cuatro villanos: Thomas Hampson / Laurent Naouri

12, 16, 22, 27, 31 de enero , 5 , 28 de febrero, 5, 11, 14, 18, 21 de Marzo

  
 
 

Don Carlo

DON CARLO

Giuseppe Verdi

Director: Yannick Nézet-Séguin
Producción: Nicholas Hytner

Elisabeth de Valois: Barbara Frittoli / Lianna Haroutounian
Princesa Eboli: Ekaterina Gubanova / Nadia Krasteva
Don Carlo: Yonghoon Lee / Ricardo Tamura
Rodrigo, conde de Posa Simon Keenlyside
Felipe II: Ferruccio Furlanetto
Gran Inquisidor: James Morris

30 de Marzo, 2, 6, 11 , 15, 18, 22, 25 de abril

 
  
 
Don Giovanni

DON GIOVANNI

Wolfgang Amadeus Mozart

Director: Alan Gilbert
Producción: Michael Grandage

Donna Anna: Elza van den Heever
Donna Elvira: Emma Bell / Jennifer Check
Zerlina: Kate Lindsey
Don Ottavio: Dmitry Korchak
Don Giovanni: Peter Mattei
Leporello: Luca Pisaroni
Masetto: Adam Plachetka
Commendatore: James Morris / Ievgen Orlov

4, 7 , 11, 14, 17, 21 , 24, 27 de Febrero, 2, 6 de marzo

 
  
 
Ernani

ERNANI

Giuseppe Verdi

Director: James Levine
Producción: Pier Luigi Samaritani

Elvira: Angela Meade
Ernani: Francesco Meli / Luc Robert
Don Carlo: Plácido Domingo
De Silva: Dmitry Belosselskiy

20, 23, 26, 31 de marzo, 4 , 8, 11 de abril

 
  
 
Hansel Gretel

HANSEL Y GRETEL

Engelbert Humperdinck

Director: Andrew Davis
Producción: Richard Jones

Gretel: Christine Schäfer / Andriana Chuchman
Hansel: Christine Rice / Jennifer Johnson Cano
Gertrude: Michaela Martens
La Bruja Robert Brubaker
Peter: Dwayne Croft

18, 23 , 27, 30 de diciembre , 1, 3 , 8 de enero de 2015

 
 

Lady Macbeth of  MTSENSK


LADY MACBETH OF MTSENSK

Dmitri Shostakovich

Director: James Conlon
Producción: Graham Vick

Katerina Ismailova: Eva-Maria Westbroek
Sergei: Brandon Jovanovich / Frank van Aken
Zinovy ​​Ismailov: Raymond Muy
Boris Ismailov: Anatoli Kotscherga

10 , 13, 17, 21, 25, 29 de noviembre

 
  
 

Lucia di Lammermoor

LUCIA DI LAMMERMOOR

Gaetano Donizetti

Director: Maurizio Benini
Producción: Mary Zimmerman

Lucia: Albina Shagimuratova
Edgardo: Joseph Calleja
Enrico: Fabio Capitanucci
Raimondo: Alastair Miles/Oren Gradus

16 , 19, 24, 28 de marzo, 1, 4, 7, 10 de Abril

 
  
 
Macbeth

MACBETH

Giuseppe Verdi

Director: Fabio Luisi
Producción: Adrian Noble

Lady Macbeth: Anna Netrebko
Macduff: Joseph Calleja
Macbeth: Željko Lučić
Banquo: René Pape

24 , 27 de septiembre , 3 , 8, 11 , 15, 18 de octubre

  
 
 
Manon

MANON

Jules Massenet

Director: Emmanuel Villaume
Producción: Laurent Pelly

Manon: Diana Damrau
Chevalier des Grieux: Vittorio Grigolo
Lescaut: Russell Braun / Michael Todd Simpson
Comte des Grieux: Nicolas Testé

9, 12, 17, 21 , 25, 28 de marzo

 
  
 


DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG

Los Maestro Cantores
Richard Wagner

Dirección : James Levine
Producción: Otto Schenk

Eva: Annette Dasch
Magdalena: Karen Cargill
Walther von Stolzing: Johan Botha
David Paul Appleby
Hans Sachs: Johan Reuter
Beckmessers: John Martin Kränzle
Pogner: Hans-Peter König

2, 6, 9, 13, 17, 20, 23 de diciembre

 
 
 
 
The Rake Progress

THE RAKE’S PROGRESS

Igor Stravinsky

Director: James Levine
Producción: Jonathan Miller

Anne Trulove: Layla Claire
Baba el Turco: Stephanie Blythe
Tom Rakewell: Paul Appleby
Nick Shadow: Gerald Finley
Trulove: Brindley Sherratt

1 , 4, 9 de mayo

 
  
 

Traviata

LA TRAVIATA

Giuseppe Verdi

Director: Marco Armiliato
Producción: Willy Decker

Violetta Valéry: Marina Rebeka / Marina Poplavskaya
Alfredo Germont: Stephen Costello / Francesco Demuro
Giorgio Germont: Ludovic Tézier

11, 16, 19, 22, 27 , 30 de diciembre , 7, 10, 14, 17, 21, 24 de Enero

 
  
 
La Flauta Mágica

LA FLAUTA MÁGICA

Wolfgang Amadeus Mozart

Director: Adam Fischer
Producción: Julie Taymor

Pamina: Pretty Yende / Miah Persson
Reina de la Noche: Ana Durlovski * / Kathryn Lewek
Tamino: Toby Spence
Papageno: Markus Werba
Narrador: Ryan McKinny
Sarastro: René Pape / Franz-Josef Selig

6 , 11, 16, 21, 25 estera, 27, 31 de octubre, 3 y 8 de noviembre