mET NewYork

Met Nueva York 2013-2014

La temporada de Ópera del Metropolitan Opera House de Nueva York 2013-14 que contará, como siempre, con casi todos los mejores cantantes y directores del mundo , programa 26 óperas, entre ellas seis nuevas producciones, de un repertorio variado que va desde el Barroco hasta la actualidad.

El director Musical del Met, James Levine, volverá al podio por primera vez en dos años, para dirigir tres óperas, una nueva producción de la última obra maestra de Verdi, Falstaff , Così fan tutte de Mozart, y Wozzeck de Berg.
El director principal del Met Fabio Luisi dirigirá dos óperas de la temporada 2013-14, La Cenerentola de Rossini y Madama Butterfly de Puccini.

Entre las seis nuevas producciones destacan Eugene Onegin en la noche de apertura, el 23 de septiembre de 2013, protagonizada por Anna Netrebko , Mariusz Kwiecien y Piotr Beczala , Prince Igor de Borodin por el controvertido Dmitri Tcherniakov, Robert Carsen que regresa al Met con un nuevo Falstaff y la nueva producción de Richard Eyre del Werther de Massenet, protagonizada por Jonas Kaufmann y Elīna Garanča.

De las producciones de repertorio para la temporada 2013-2014 sobresalen Norma, con Sondra Radvanovsky, quien también cantará Tosca, La Sonnambula, con Diana Damrau, La Cenerentola, con Joyce DiDonato y Juan Diego Flórez ,L’Elisir d’Amore, con Anna Netrebko y Rigoletto , protagonizada por Dmitri Hvorostovsky.

La temporada HD 2013-14 del Met en todos los cines del planeta, Met Live in HD, contará con diez transmisiones de la matiné de Sábado y empieza el 5 de octubre con Eugene Onegin y continúa con La Nariz, 26 de octubre, Tosca, el 9 de noviembre, Falstaff será el 14 de diciembre, Rusalka, el 8 de febrero, Prince Igor, el 1 de marzo, Werther, el 15 de marzo ,La Bohème será el 5 de abril, Così fan tutte, el 26 de abril y La Cenerentola que cerrará la temporada HD el 10 de mayo.

Este es el resumen de la programación de ópera de la temporada 2013-2014 y más abajo en detalle con fechas y repartos concretos.

opera house met

Septiembre – Diciembre 2013 Eugene Onegin
Septiembre 2013- Mayo 2014 Così fan tutte
Septiembre- Octubre 2013 The Nose
Septiembre – Noviembre 2013 Norma
Octubre 2013 A Midsummer Night’s Dream
Octubre – Noviembre 2013 Two Boys
Octubre – Diciembre 2013 Tosca
Noviembre 2013 Die Frau Ohne Schatten
Noviembre – Diciembre 2013 Rigoletto
Noviembre – Diciembre 2013 Der Rosenkavalier
Diciembre 2013- Enero 2014 Falstaff
Diciembre 2013- Enero 2014 The Magic Flute
Diciembre 2013- Febrero 2014 Die Fledermaus
Enero – Febrero 2014 L’elisir d’Amore
Enero – Abril 2014 La Bohème
Enero – Mayo 2014 Madama Butterfly
Enero – Febrero 2014 Rusalka
Febrero – Marzo 2014 Prince Igor
Febrero – Marzo 2014 Werther
Febrero – Marzo 2014 The Enchanted Island
Marzo 2014 Wozzeck
Marzo – Abril 2014 La Sonnambula
Marzo – Abril 2014 Andrea Chénier
Abril 2014 Arabella
Abril- Mayo 2014 I Puritani
Abril – Mayo 2014 La Cenerentola

Ya sabéis que si queréis asistir a alguna ópera en el Met de Nueva York os podéis poner en contacto con nosotros aquí

NUEVAS PRODUCCIONES

EUGENE ONEGIN

Peter Ilyich Tchaikovsky

Fechas 23 y 26 de Septiembre , 1, 5 mat, 9, 12, 16 y 19 de Octubre , 23 y 29 de Noviembre y 2, 5 y 12 de Diciembre de 2013

Eugene Onegin

FALSTAFF

Giuseppe Verdi

Fechas 6, 9, 14 mat, 18, 21 mat, 27 y 30 de Diciembre de 2013 y 3, 6 y 11 de Enero de 2014

Falstaff

DIE FLEDERMAUS

Johann Strauss, Jr.

Fechas 31 de Diciembre de 2013, Función de Nochevieja, 4, 7, 11mat, 15 y 18 mat de Enero y 3, 5, 8, 11, 13, 15 mat, 20 y 22 de Febrero de 2014

Die Fledermaus

PRINCE IGOR

Alexander Borodin

Fechas 6, 10, 14, 17, 21 y 24 de Febrero y 1mat, 4 y 8 de Marzo de 2014

Prince Igor

TWO BOYS

Nico Muhly

Fechas 21, 25 y 30 de Octubre y 2mat, 6, 9 y 14 de Noviembre de 2013

Two Boys

WERTHER

Jules Massenet

Fechas 18, 22 mat, 25 y 28 de Febrero y 3, 7, 11 y 15 mat de Marzo de 2014

Werther

ÓPERAS DE REPERTORIO

Andrea Chénier

ANDREA CHÉNIER

Umberto Giordano

Fechas 24, 28 y 31 de Marzo y 5, 8 y 12 mat de Abril de 2014

Dirección Gianandrea Noseda
Producción Nicolas Joël
Decorado y vestuario Hubert Monloup
Luces Duane Schuler

Maddalena Patricia Racette
Andrea Chénier Marcelo Álvarez
Carlo Gérard Željko Lučić

 
 

 

Arabella

ARABELLA

Richard Strauss

Fechas 3, 7, 11, 16, 19 mat y 24 de Abril de 2014

Dirección Philippe Auguin
Producción Otto Schenk
Decorado Günther Schneider-Siemssen
Vestuario Milena Canonero
Luces Gil Wechsler

Arabella Malin Byström/Erin Wall
Zdenka Genia Kühmeier
Matteo Roberto Saccà
Mandryka Michael Volle
Waldner Martin Winkler

 
 

La Bohème

LA BOHÈME

Giacomo Puccini

Fechas 14, 18, 22, 25 y 30 de Enero , 19, 22, 26 y 29 de Marzo y 2, 5 mat, 10, 14 y 18 de Abril de 2014

Dirección Stefano Ranzani
Producción Franco Zeffirelli
Decorado Franco Zeffirelli
Vestuario Peter J. Hall
Luces Gil Wechsler

Mimì Maija Kovalevska/Anita Hartig/Barbara Frittoli
Musetta Irina Lungu*/Jennifer Rowley/Susanna Phillips
Rodolfo Joseph Calleja/Vittorio Grigolo
Marcello Alexey Markov/Massimo Cavalletti
Schaunard Joshua Hopkins/Patrick Carfizzi
Colline Christian Van Horn/Nicolas Testé/Oren Gradus
Benoit/Alcindoro Donald Maxwell/Philip Cokorinos

 
 

La Cenerentola

LA CENERENTOLA

Gioachino Rossini

Fechas 21, 25 y 28 de Abril y 2, 6 y 10mat de Mayo de 2014

Dirección Fabio Luisi
Producción Cesare Lievi
Decorado Maurizio Balò
Vestuario Maurizio Balò
Luces Gigi Saccomandi
Coreografía Daniela Schiavone

Angelina Joyce DiDonato
Don Ramiro Juan Diego Flórez
Dandini Pietro Spagnoli
Don Magnifico Alessandro Corbelli
Alidoro Luca Pisaroni

 
 

Così fan tutte

COSÌ FAN TUTTE

Wolfgang Amadeus Mozart

Fechas 24 y 28 de Septiembre , 2 y 5 de Octubre de 2013 , 23, 26 mat y 30 de Abril y 3 y 8 de Mayo de 2014

Dirección James Levine
Producción Lesley Koenig
Decorado y vestuario Michael Yeargan
Luces Duane Schuler

Fiordiligi Susanna Phillips/Guanqun Yu
Dorabella Isabel Leonard
Despina Danielle de Niese
Ferrando Matthew Polenzani
Guglielmo Rodion Pogossov
Don Alfonso Maurizio Muraro

 
 

L’elisir d’Amore

L’ELISIR D’AMORE

Gaetano Donizetti

Fechas 9, 13, 17, 21, 25mat y 29 de Enero y 1 de Febrero de 2014

Dirección Maurizio Benini
Producción Bartlett Sher
Decorado Michael Yeargan
Vestuario Catherine Zuber
Luces Jennifer Tipton

Adina Anna Netrebko
Nemorino Ramón Vargas
Belcore Nicola Alaimo
Doctor Dulcamara Erwin Schrott

 
 

The Enchanted Island

THE ENCHANTED ISLAND

George Frideric Handel, Jean-Philippe Rameau, Antonio Vivaldi y otros

Fechas 26 de Febrero y 1 , 5, 8 mat, 12, 15 y 20 de Marzo de 2014

Dirección Patrick Summers
Producción Phelim McDermott
Decorado Julian Crouch
Vestuario Kevin Pollard
Luces Brian MacDevitt
Video 59 Productions
Coreografía Graciela Daniele

Ariel Danielle de Niese
Miranda Andriana Chuchman
Sycorax Susan Graham
Prospero David Daniels
Ferdinand Anthony Roth Costanzo
Neptune Plácido Domingo
Caliban Luca Pisaroni

 
 

Die Frau Ohne Schatten

DIE FRAU OHNE SCHATTEN

La mujer sin sombra
Richard Strauss

Fechas 7, 12, 16, 20, 23 mat y 26 de Noviembre de 2013

Dirección Vladimir Jurowski
Producción Herbert Wernicke
Decorado, vestuario y luces Herbert Wernicke

La Emperatriz Anne Schwanewilms/Meagan Miller
La Mujer Christine Goerke
La Nodriza Ildikó Komlósi
El Emperador Torsten Kerl
Barak Johan Reuter

 
 

Madama Butterfly

MADAMA BUTTERFLY

Giacomo Puccini

Fechas 16, 20, 24 y 28 de Enero, 1 mat y 7 de Febrero , 4, 9, 12, 15 y 19 de Abril y 1, 5 y 9 de Mayo de 2014

Dirección Philippe Auguin/Marco Armiliato/Fabio Luisi
Producción Anthony Minghella
Decorado Michael Levine
Vestuario Han Feng
Luces Peter Mumford
Marionetas Blind Summit Theatre
Coreografía Carolyn Choa

Cio-Cio-San Amanda Echalaz/Kristine Opolais/Hui He
Suzuki Elizabeth DeShong/Maria Zifchak
Pinkerton Bryan Hymel/Adam Diegel/James Valenti/Gwyn Hughes Jones
Sharpless Scott Hendricks/Dwayne Croft

 
 

The Magic Flute

DIE ZAUBERFLÖTE

La Flauta Mágica
Wolfgang Amadeus Mozart

Fechas 16, 21, 24, 26 mat, 28 y 30 mat de Diciembre de 2013 y 2 y 4 mat de Enero de 2014

Dirección Jane Glover
Producción Julie Taymor
Decorado George Tsypin
Vestuario Julie Taymor
Luces Donald Holder
Marionetas Julie Taymor and Michael Curry
Coreografía Mark Dendy

Pamina Heidi Stober/Mary Dunleavy
Queen of the Night Albina Shagimuratova/Kathryn Lewek
Tamino Alek Shrader/Matthew Plenk
Papageno Nathan Gunn/John Moore
Speaker Shenyang/Julien Robbins
Sarastro Eric Owens

 
 

A Midsummer Night’s Dream

A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM

Benjamin Britten

Fechas 11, 15, 19 mat, 23, 26 y 31 de Octubre de 2013

Dirección James Conlon
Producción Tim Albery
Decorado y vestuario Antony McDonald
Luces Matthew Richardson
Coreografía Philippe Giraudeau

Tytania Kathleen Kim
Helena Erin Wall
Hermia Elizabeth DeShong
Oberon Iestyn Davies
Lysander Joseph Kaiser
Demetrius Michael Todd Simpson
Bottom Matthew Rose

 
 

Norma

NORMA

Vincenzo Bellini

Fechas 30 de Septiembre , 4, 7, 10, 14, 18, 24 y 28 de Octubre y 1 de Noviembre de 2013

Dirección Riccardo Frizza
Producción John Copley
Decorado y vestuario John Conklin
Luces Duane Schuler

Norma Sondra Radvanovsky/Angela Meade
Adalgisa Kate Aldrich/Jamie Barton
Pollione Aleksandrs Antonenko
Oroveso James Morris/Ievgen Orlov

 
 
 
 

The Nose

LA NARIZ

Dmitri Shostakovich

Fechas 28 mat de Septiembre y 3, 8, 12 mat, 17, 22 y 26 mat de Octubre de 2013

Dirección Valery Gergiev/Pavel Smelkov
Producción William Kentridge
Decorado William Kentridge and Sabine Theunissen
Vestuario Greta Goiris
Luces Urs Schönebaum

Inspector de Policía Andrey Popov
La Nariz Alexander Lewis
Kovalyov Paulo Szot

 
 
 
 

I Puritani

I PURITANI

Vincenzo Bellini

Fechas 17, 22, 26 y 29 de Abril y 3 mat, 7 y 10 de Mayo de 2014

Dirección Michele Mariotti
Producción Sandro Sequi
Decorado Ming Cho Lee
Vestuario Peter J. Hall
Luces Gil Wechsler

Elvira Walton Olga Peretyatko
Lord Arturo Talbot Lawrence Brownlee
Riccardo Forth Mariusz Kwiecien
Giorgio Walton Michele Pertusi

 
 

Rigoletto

RIGOLETTO

Giuseppe Verdi

Fechas 11, 15, 18, 21, 27 y 30 de Noviembre y 4 y 7 mat de Diciembre de 2013

Dirección Pablo Heras-Casado
Producción Michael Mayer
Decorado Christine Jones
Vestuario Susan Hilferty
Luces Kevin Adams
Coreografía Steven Hoggett

Gilda Aleksandra Kurzak
Maddalena Oksana Volkova
Duque de Mantua Matthew Polenzani
Rigoletto Dmitri Hvorostovsky
Sparafucile Štefan Kocán

 
 

Der Rosenkavalier

DER ROSENKAVALIER

Richard Strauss

Fechas 22, 25 y 30 mat de Noviembre y 3, 7, 10 y 13 de Diciembre de 2013

Dirección Edward Gardner
Producción Nathaniel Merrill
Decorado y vestuario Robert O’Hearn
Luces Gil Wechsler

Marschallin Martina Serafin
Octavian Elīna Garanča/Daniela Sindram/Géraldine Chauvet
Sophie Mojca Erdmann/Erin Morley
Cantante Eric Cutler/Mario Chang
Faninal Hans-Joachim Ketelsen
Baron Ochs Peter Rose

 
 

Rusalka

RUSALKA

Antonin Dvořák

Fechas 23, 27 y 31 de Enero y 4, 8 mat, 12 y 15 de Febrero de 2014

Dirección Yannick Nézet-Séguin
Producción Otto Schenk
Decorado Günther Schneider-Siemssen
Vestuario Sylvia Strahammer
Luces Gil Wechsler
Coreografía Carmen de Lavallad

Rusalka Renée Fleming
Princesa extranjera Emily Magee
Ježibaba Dolora Zajic
Príncipe Piotr Beczala
Duende del Agua John Relyea

 
 

La Sonnambula

LA SONNAMBULA

Vincenzo Bellini

Fechas 14, 18, 21, 25 y 29 mat de Marzo y 1 de Abril de 2014

Dirección Marco Armiliato
Producción Mary Zimmerman
Decorado Daniel Ostling
Vestuario Mara Blumenfeld
Luces T. J. Gerckens
Coreografía Daniel Pelzig

Amina Diana Damrau
Elvino Javier Camarena/Taylor Stayton
Rodolfo Michele Pertusi

 
 

Tosca

TOSCA

Giacomo Puccini

Fechas 29 de Octubre ,2 , 5, 9 mat, 13 y 16 mat de Noviembre y 11, 14, 17, 20, 23, 28 mat de Diciembre de 2013

Dirección Riccardo Frizza/Marco Armiliato
Producción Luc Bondy
Decorado Richard Peduzzi
Vestuario Milena Canonero
Luces Max Keller

Tosca Patricia Racette/Sondra Radvanovsky/Elisabete Matos
Cavaradossi Roberto Alagna/Marcello Giordani/Ricardo Tamura
Scarpia George Gagnidze
Sacristan John Del Carlo

 
 

Wozzeck

WOZZECK

Alban Berg

Fechas 6, 10, 13, 17 y 22 mat de Marzo de 2014

Dirección James Levine
Producción Mark Lamos
Decorado y vestuario Robert Israel
Luces James F. Ingalls

Marie Deborah Voigt
El Tambor Mayor Simon O’Neill
El Capitán Peter Hoare
Wozzeck Thomas Hampson
El Doctor Clive Bayley