Liceu

Liceo Barcelona 2013-2014

En la programación de la temporada 2013-2014 del Teatro Liceo de Barcelona habrá más conciertos pero menos funciones de ópera. Destacan, como siempre en este teatro, las grandes voces, estarán Radvanosky, Gheorghiu, Kaufmann, Jaroussky, DiDonato, Damrau, Flórez, Ciofi o Gruberova.
Entre las óperas, señalar especialmente, el segundo título de la Tetralogía wagneriana, Die Walküre, con la dirección musical de Josep Pons y la escénica de Robert Carsen.
La conmemoración del bicentenario de Verdi, por razones de presupuesto, estará representada por una serie de cuatro conciertos que contarán, entre otros, con la presencia de Elena Mosuc, Leo Nucci y José Bros.

Os dejo la programación resumida y el vídeo promocional de la temporada, más abajo tenéis la información detallada de todas las óperas con fechas e intérpretes.

Agrippina Händel – Noviembre de 2013
L’Atlàntida Falla – Noviembre de 2013 Concierto Memorial Pau Casals
Cendrillon Massenet – Diciembre de 2013 y Enero 2014
La sonnambula Bellini – Enero y Febrero de 2014
Tosca Puccini – Marzo de 2014
La leyenda de la ciudad invisible de Kitege Rimski-Kórsakov – Abril de 2014
Die Walküre Wagner – Mayo y Junio de 2014
Il prigioniero / Suor Angelica Dallapiccola / Puccini – Junio y Julio de 2014

Ya sabéis que si queréis asistir a alguna ópera os podéis poner en contacto con nosotros aquí

AGRIPPINA (Handel)
días 16, 18, 21, 24, 26, 29 Noviembre 2013
Intérpretes:
Sarah Connolly, Malena Ernman,
Danielle de Niese, David Daniels,
Franz Josef Selig, Henry Waddington,
Dominique Visse y Enric Martínez-Castignani.
Direccción musical Harry Bicket
Dirección de escena David Mc Vicar

Manuel de Falla

L’ATLANTIDA (Manuel de Falla) – Versión Concierto
Días 27, 28 Noviembre 2013
Intérpretes:
Àngel Odena, Ofèlia Sala,
Gemma Coma-Alabert, David Alegret,
Francisco Vas, Àlex Sanmartí,
Elena Copons, Anna Tobella.
Director musical Josep Pons

CENDRILLON (Massenet)
Días 20, 22, 23, 27, 28 y 30 Noviembre. 2, 3, 5, 7 Diciembre 2013
Intérpretes:
Joyce DiDonato, Annick Massis,
Alice Coote, Ewa Podlesś,
Laurent Naouri, Cristina Obregón,
Marisa Martins, Luis Cansino.
Director musical Andrew Davis
Director de escena Laurent Pelly

LA SONNAMBULA (Bellini)
Días 27, 28, 30 Enero. 1, 2, 4, 5, 8, 9, 11, 14 y 17 Febrero 2014
Intérpretes:
Diana Damrau, Juan Diego Flórez,
Nicola Ulivieri, Eleonora Buratto,
Gemma Coma-Alabert, Àlex Sanmartí,
Jordi Casanova.
(27 y 30 de Enero y 2, 5, 8, 11, 14 y 17 de Febrero 2014)
Patrizia Ciofi, Celso Albelo,
Michele Pertusi, Sabina Puértolas.
(28 de Enero y 1, 4 y 9 de Febrero 2014)
Director musical Daniel Oren
Director de escena Marco Arturo Marelli

TOSCA (Puccini)
Fechas: 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25 Marzo 2014
Intérpretes:
Sondra Radvanovsky,
Ambrogio Maestri, Vladimir
Baykov, Valeriano Lanchas,
Francisco Vas, Manel Esteve Madrid, Elena Copons y otros
(8, 11, 14, 17, 20 y 23 de Marzo)
Martina Serafin, Jorge de
León
(9/III)/ Alfred Kim,
Scott Hendricks, Alessandro
Guerzoni, José Manuel Zapata y otros.
(9, 13, 18, 21 y 25 Marzo)
Fiorenza Cedolins, Jorge de León, Vittorio Vitelli y otros
(12, 15 19 y 22 de Marzo)
Director musical: Paolo Carignani
Director de escena: Paco Azorín

sondra radvanovsky

LA LEYENDA DE LA CIUDAD INVISIBLE DE KITEGE (Rimsky-Korsakov)
Fechas: 13, 16, 22, 26 y 30 Abril 2014
Intérpretes:
Svetlana Ignatovich, Maksim
Aksenov, Eric Halfvarson,
Dimitris Tiliakos, Vladimir
Ognovenko, Margarita
Nekrasova, Jennifer Check,
Mayram Sokolova, Guénnadi
Bezubenkov, Josep Fadó,
Albert Casals y otros.
Director musical: Josep Pons
Director de escena: Dmitri Txerniakov

LA VALQUIRIA (Wagner)
Fechas: 19, 22, 23, 25, 27, 28, 30 y 31 Mayo; 3 de Junio 2014
Intérpretes:
Irene Theorin, Anja Kampe,
Klaus Florian Vogt, Albert
Dohmen, Mihoko Fujimura,
Eric Halfvarson, Daniela
Köhler, Maribel Ortega,
Susana Cordón, Kai Rüütel,
Pilar Vázquez, Ana Häsler,
Anna Tobella y Kismara Pessati.
( 19, 22, 25, 28 y 31 Mayo y 3 de Junio 2014)
Katherine Forster, Eva
Maria Westbroeck, Franck
van Aken, Greer Grimsley,
Katarina Karneus, Ante
Jerkunica y otros.
(23, 27 y 30 Mayo 2014)
Director musical: Josep Pons
Director de escena: Robert Carsen

IL PRIGIONIERO ( Dallapiccola) / SUOR ANGELICA (Puccini)
Fechas: 22, 25, 27 Junio; 1, 4 Julio 2014
Intérpretes:
Barbara Frittoli, Dolora
Zajick, Jeanne-Michèle
Charbonnet, Ievgueni
Nikitin, Robert Brubaker,
Albert Casals, Toni Marsol,
Gemma Coma-Alabert,
Marina Rodríguez-Cusí,
Itxaro Mentxaka, Auxiliadora
Toledano, Anna Tobella,
Sandra Ferrández, Inés
Moraleda y otros.
Director musical: Josep Pons
Direcor de escena: Lluis Pasqual

Compártelo